吾爱资源全站横幅广告

前轮超过停止线扣分吗?

2021-05-03 15:00发布

前轮超过停止线扣分吗

友情提示: 此问题已得到解决,问题已经关闭,关闭后问题禁止继续编辑,回答。
该问题目前已经被作者或者管理员关闭, 无法添加新回复
2条回答

前轮超过停止线会扣分,根据《道路交通安全违法行为记分分值》第4条第5项,行经交叉路口不按规定行车或者停车的,一次扣2分,而驾驶机动车违反道路交通信号灯通行的一次记6分。所以为了自己和他人的安全,切记不可闯红灯驾驶。

前轮超过停止线扣分吗?


对于闯红灯大家都清楚这是个违章行为,并且处罚还不轻,但是有时候也是不小心就违章了。不少司机反映,红灯亮起时,车来不及刹住,车头冲出停止线,甚至整个车身都冲出了停止线,此时车停住了,这种情况算不算闯红灯呢?如果车辆在红灯时只是刚刚越过停止线,但立即停住了,交管部门不会对其进行处罚,但如果过线后还有明显的位置移动,就会被处罚。电子眼拍摄闯红灯的3张照片分别为:一张是车辆驶过停止线,随后两张是车辆驶到路口中间以及到达对面路口。3张照片会明显记录车辆在红灯过程中的位置移动,关键点在于记录明显位置移动。因此,如果车辆在红灯时只是刚刚越过停止线,但立即停住,交管部门不会进行处罚。


不算。 如果车辆在红灯时只是刚刚越过停止线,但立即停住了,这种闯红灯不会进行处罚,要是过线后还有明显的位置移动

相关问题